В колхозе 3/5 всей земли отведено под посев зерна, 13/36 оставшейся земли занято под лугами, а остальная занята лесом. Под посев зерна отведено на 217 га больше, чем под лес. Урожай зерна составляет в среднем 20 центнеров с гектара. 2/3 урожая зерна колхоз отправил на элеватор на 128 машинах грузоподъёмностью в 3 и 5 т. Сколько было машин той и другой грузоподъёмностью

+3
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 22:05
    0
    1-3/5=2/5 всей земли занято под лугами и лесом.

    (2/5) * (13/36) = 13/90 всей земли занято лугами.

    2/5-13/90=23/90 всей земли занята лесом.

    3/5-23/90=31/90 это 217 га.

    217:31/90=630 га в колхозе земли.

    630*3/5=378 га засеяно зерном.

    378*20=7560 ц = 756 т. урожай зерна.

    756*2/3=504 т. зерна колхоз отправил на 128 машинах.

    Пусть х было машин 3 т., тогда 128-х было машин 5 т. Всего на элеватор отправили 504 т зерна. Составим уравнение:

    3 х+5 (128-х) = 504

    3 х+640-5 х=504

    2 х=136

    х=68 машин грузоподъёмностью 3 т.

    128-68=60 машин грузоподъёмностью 5 т.

    Ответ: 68 машин грузоподъёмностью 3 тонны и 60 машин грузоподъёмностью 5 тонн.