Крестьянин засеял рожью 4 гектара, а пшеницей - 5 гектаров. Урожайность ржи была равна 25 центнеров/гектар, а урожайность пшеницы - 34 центнера/гектар. Вычислите среднюю урожайность зерновых (центнеры/гектар)

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 10:48
    0
    A. Сначала узнаем, сколько всего было собрано каждого урожая:

    1) 25•4=100 (ц) - ржи.

    2) 34•5=170 (ц) - пшеницы.

    B. Теперь узнаем общее количество:

    1) 100+170=270 (ц) - собрано.

    C. Теперь, нужно найти сколько всего было засеяно зерновой культурой:

    1) 4+5=9 (га) - засеяно.

    D. А теперь, находим среднюю урожайность культуры:

    1) 270:9=30 (ц/га)

    Ответ: 30 центнеры/гектар (или просто, ц/га)

    Не забудь "поблагодарить"!