сумма пяти членов арифметической прогрессии равна 60, а разность четвёртого и второго 8. Найти пятый член прогрессии.

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 18:14
    0
    a5=a1+4d,

    a4-a2=8

    a1+3d-a1-d=2d=8

    d=4

    60 = (a1+a5) * 5/2 = (a1+a1+16) * 5/2 = (2a1+16) * 5/2

    2a1+16=120/5=24

    a1 = (24-16) / 2=4

    a5=4+16=20