В арифметической прогрессии сумма 1 и 6 членов равна 11, а сумма второго и четвертого членов равна 10. Найти сумму первых шести членов этой прогрессии

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 13:11
    0
    1 способ) а1+а6=а2+а5=а3+а4

    s6=3 * (a1+a6)

    s=33

    2 способ)

    a2=a1+d

    a4=a1+3d

    a6=a1+5d

    следывательно а1+а6=2 а1+5d=11

    a2+a4=2a1+4d=10

    следывательно d=1

    а1=3

    s=33