в арифметической прогрессии сумма первого и шестого члена равна 11, а сумма второго и четвертого членов равна 10. Найти сумму первых шести членов этой прогрессии.

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 17:11
    0
    a 1 + a 6 = 11 a1 + (a1+5d) = 11 2 a1 + 5d = 11 2 (10 - 2d) + 5 d = 11

    a 2 + a 4 = 10 (a1+d) + (a1+3d) = 10 2a1+4d = 10 a1+2d = 10 a1=10 - 2d

    20 - 4d + 5d = 11 d = - 9

    a1 = 10 - 2 (-9) a 1 = 28 Sn = 28+6 / 2 * 6 = 28 + 18 = 46