Нужно подготовить два участка шоссе общей длиной 945 м. При этом первый участок должен быть на167 м длиннее второго. Чему должна быть равна длина каждого участка?

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 01:13
    +1
    1) 945 - 167 = 778 м - уравняли два участка

    2) 778 : 2 = 389 м - второй участок (который короче)

    3) 389 + 167 = 556 м - первый участок.

    Ответ: первый участок 556 м, второй 389 м.

    Уравнением:

    (х + 167) м - I участок

    х м - II участок

    945 м - всего

    1) х + (х + 167) = 945

    2 х = 945 - 167

    2 х = 778

    х = 389 м - II участок

    2) 389 + 167 = 556 м - I участок.

    Ответ: первый участок 556 м, второй 389 м.