катер, развивающий в стоячей воде скорость 20 км/ч, прошел 36 км против течения и 22 км по течению, затратив на весь путь 3 часа. найдите скорость течения реки.

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 06:57
    0
    Пусть х км/ч скорость течения, тогда 20+х скорость по течению, а 20-х скорость против течения

    36 / (20-х) + 22 / (20+х) = 3

    720+36 х+440-22 х=3 (400-х²)

    1160+14 х=1200-3 х²

    3 х²+14 х-40=0

    D=196-4*3 * (-40) = 676

    х₁=-40/6 км/ч скорость отрицательной не бывает

    х₂=2 км/ч скорость течения

    Ответ 2 км/ч скорость течения реки