На речном вокзале продали 42 билета второго и третьего класса. билетов второго класса продали в 2 раза меньше, чем третьего. сколько денег получил кассир, если билетов второго класса стоит 1200 рублей, а третьего на 300 рублей дешевле?

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 08:44
    0
    пусть х билетов второго класса продали. значит билетов первого класса продали 2 х, всего 42 билета. Составим и решим уравнение:

    х+2 х=42,

    3 х=42,

    х=42:3,

    х=14

    14 (билетов) - второго класса

    14*2=28 (билетов) первого класса

    1200-300=900 (рублей) стоит билет третьего класса

    1200*14+900*28=16800+25200=42000 (рублей) получил кассир

    Ответ: 42000 руб.