На речном вокзале продали 42 билета второго и третьего классов, билетов второго класса продали в 2 раза меньше, чем третьего. Сколько денег получит кассир, если билет второго класса стоит 1200 рублей, а третьего на 300 рублей дешевле?

+4
Ответы (2)
  1. 18 октября, 22:54
    0
    Пусть х ворой класс, тогда третьего бкдет 2 х.

    х+2 х=42; х=14 (второй класс)

    тогда трнтьего 14*2=28

    третий стомит 1200-300=900

    28*900+14*1200 = 42000
  2. 18 октября, 23:50
    0
    Решим задачу уравнением.

    Представим за X кол-во проданных билетов второго класса. Значит первого класса продали 2X, всего билетов 42.

    Составим и решим уравнение.

    X+2X=42

    3X=42

    X=42/3

    X=14 - биллетов второго класса

    14*2 = 28 - билетов первого класса

    1200 - 300 = 900 (руб) - стоимость билета 3-го класса

    1200*14+900*28 = 16800+25200 = 42000 (руб)

    Ответ: 42000 рублей получил кассир.