На речном вокзале было продано 42 билета второго и третьего классов.

Билетов второго класса продали вдвое меньше, чем билетов третьего класса. Сколько денег получил кассир за все билеты, если каждый билет второго класса стоил 120 р., а третьего на 30 р. дешевле?

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 10:38
    0
    Пусть х билетов втоого класса было продано, тогда билетов третьего класса продали 2 х. всего было продано х+2 х или 42 билета.

    х+2 х=42

    3 х=42

    х=42:3

    х=14 - билетов 2 - го класса

    2 х=2*14=28 - билетов 3-го класса

    120*14 + (120-30) * 28=1680+2520=4200 (руб.)

    Ответ: за эти билеты было получено 4200 рублей.