После двукратного повышения цены на 25% банка сока стала стоить 3750 рублей. Какова её изначальная цена?

+2
Ответы (1)
  1. 25 июня, 20:36
    0
    Цена банки сока была х руб.

    дважды цену повышали на 25%.

    после первого повышения цена сока стала х+0,25 х=1,25 х руб.

    после второго повышения 1,25 х+0,25*1,25 х=1,5625 х руб. или 156,25% от первоначальной цены. при этом цена составила 3750 руб.

    3750 - 156,25%

    х - 100%

    х=3750*100/156,25

    х=2400

    начальная цена сока 2400 руб.