Изначальная цена товара 90 руб. Сначало стоимость снизилась на 10%, а потом увеличилась на 20%.

Какой стала цена товара после изменений?

На сколько процентов изменилась Изначальная стоимость

Прошу ответить

+1
Ответы (2)
  1. 31 марта, 06:39
    0
    90*0,1=9 руб. (10-процентная скидка)

    90-9=81 руб. (цена после 10-процентной скидки)

    81*0,2=16,2 руб. (сума, на которую повысили стоимость товара)

    81+16,2=97,2 руб. (цена после повышения на 20 процентов)

    97,2-90=7,2 руб.

    Ответ: изначальная цена изменилась на 7,2 руб.
  2. 31 марта, 09:20
    0
    1) 90 - (90/100% * 10%) = 90 - 9 = 81 руб - цена товара после снижения

    2) 81 + (81/100% * 20%) = 81 + 16,2 = 97,2 руб - цена товара после повышения

    3) 97,2/90 * 100% = 108% - конечная цена товара в процентах

    4) 108 - 100 = 8% - на такое кол-во процентов изменилась изначальная стоимость

    Ответ: Товар после изменений стал стоить 97,2 рублей; изначальная стоимость изменилась на 8%