Кусок сплава меди и олова весом 12 кг. содержит 45% меди. сколько олова надо добавить к этому куску, чтобы в новом сплаве было 40% меди?

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 21:15
    0
    Масса меди в сплаве составляет 12*0,45=5,4 кг

    масса олова 12-5,4=6,6 кг

    Так, как масса меди остается неизменной, найдем массу олова в новом сплаве

    5,4-40%

    х - 60%

    х=5,4*60:40=8,1 кг

    8,1-6,6=1,5 кг

    Ответ: надо добавить 1,5 кг олова