В банк на хранение сданы 110 акций по 10 р., 20 р. И 50 р., всего на 2700 р. Если число акций по 10 р. И 20 р. одинаково, то 50 рублевых акций сдано.

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 17:22
    +1
    х (акций) - по 10 р.

    х (акций) - по 20 р.

    у (акций) - по 50 р.

    х+х+у=110

    2 х+у=110 (1), откуда у=110-2 х

    10 х+20 х+50 у=2700 (2), подставим значение у, получим:

    30 х+50 (110-2 х) = 2700

    30 х+5500-100 х=2700

    70 х=2800

    х=2800:70

    х=40 (акций) - значит 40 акций было по 10 р. и 40 акций по 20 р.

    у=110-2*40=110-80=30 (акций) - было по 50 р.

    Ответ: в банк сдали 40 акций по 10 р., 40 акций по 20 р, и 30 акций по 50 р.