на базаре на 19200 тг. купили двух попугаев. одного щенка и одного катенка, Щенок в

3 раза дороже котенка, но в 2 раза дешевле попугая. Сколько стоит котенок? сколько стоит попугай?

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 17:05
    0
    Пусть х - цена котенка, тогда 3 х - цена щенка и (2*3 х) - цена попугая

    Зная, что все вместе 19200

    2*6 х+3 х+х=19200

    16 х=19200

    х=1200 - цена котенка

    3*1200=3600 - цена щенка

    3600*2=7200 - цена попугая