На базаре за 19200 тг купили двух попугаев, одного щенка и одного котёнка. Щенок в 3 раза дороже котёнка, но в 2 раза дешевле попугая. Сколько стоит котёнок? Сколько стоит попугай?

решить уравнением

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 11:06
    0
    х тг - стоимость котенка

    3 х тг - стоимость щенка } 19200 тг

    3 х*2=6 х тг - стоимость попугая, (6*2=12 х тг) - 2 попугая

    х+3 х+12 х=19200

    16 х=19200

    х=1200 (тг) - стоимость котенка

    1200*6=7200 (тг) - стоимость попугая