На базаре на 19200 тенге купили двух попугаев, одного щенка и одного котёнка. Щенок в 3 раза дороже котенка, но в 2 раза дешевле попугая. сколько стоит котенок, сколько стоит попугай. Решить с помощью уравнения.

+5
Ответы (2)
  1. 2 июля, 19:31
    0
    2*6 х+3 х+х=19200

    12 х+3 х+х=19200

    16 х=19200

    х=19200:16

    х=1200 стоит котенок

    1200*2=3600 стоит щенок

    3600*2=7200 стоит попугай
  2. 2 июля, 20:41
    0
    Котёнок - х

    тенге Щенок - 3 х тенге (в три раза дороже котёнка)

    Попугай - 2 * 3 х = 6 х тенге (в два раза дороже щенка)

    х + 3 х + 2 * 6 х = 19200

    16 х = 19200

    х = 19200 : 16 х = 1200 (тенге) - стоит котёнок

    3 * 1200 = 3600 (тенге) - стоит щенок

    2 * 3600 = 7200 (тенге) - стоит попугай

    1200 + 3600 + 2 * 7200 = 19200 тенге заплатили за всех животных

    Ответ: 1200 тенге стоит котёнок, 7200 тенге стоит попугай.