Помогите решить задачу 5 класса.

На базаре на 19200 тг купили двух попугаев, одного щенка и одного котёнка. Щенок в 3 раза дороже котёнка, но в 2 раза дешевле попугая. Сколько стоит котёнок? Сколько стоит попугай.

Напишите решения задачи.

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 15:50
    0
    Пусть х - стоимость одного котенка, тогда щенок стоит 3 х, а попугай 3 х*2, составим уравнение х+3 х + (3 х*2) * 2=19200

    решение:

    сократим выражение 4 х+6 х*2=19200

    4 х+12 х=19200

    16 х=19200

    х=1200

    Котенок стоит 1200, тогда щенок стоит 1200*3=3600, а попугай 3600*2=7200