На базаре на 19200 тг купили двух попугаев, одного щенка и одного котёнка. Щенок в 3 раза дороже котёнка, но в 2 раза дешевле попугая. Сколько стоит котёнок? Сколько стоит попугай? (Решить надо уравнением)

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 06:01
    0
    Пусть котенок стоит х тг, тогда щенок стоит 3 х тг, а попугай 6 х тг (3 х*2). Зная, что купили двух попугаев - 12 х тг, одного щенка - 3 х тг, и одного котенка - х тг; еще известно, что сумма всей покупки составила 19200 тг, составляем уравнение:

    19200=12 х+3 х+х

    19200=16 х

    1) х=19200:16

    х=1200 тг - стоит котенок

    2) 1200*3=3600 тг - стоит щенок

    3) 3600*3 = 7200 тг - стоит попугай, но мы знаем, что купили двух попугаев:

    4) 7200*2=14400 тг - стоят два попугая

    Проверка: 14400+1200+3600=15600+3600=19200 тг - общая стоимость

    Ответ: котенок стоит 1200 тг, щенок стоит 3600 тг, попугай стоит 7200 тг, а два попугая стоят 14400 тг.