На базаре на 19200 тенге купили двух попугаев, одного щенка и одного котенка. Щенок в три раза дороже котенка, но в 2 раза дешевле попугая. Сколько стоит котенок? Сколько стоит попугай?

+3
Ответы (2)
  1. 1 июля, 17:46
    0
    Котенок стоит х руб., тогда ц/щенок будет стоить 3 х руб, а попугай в два раза дороже щенка - 6 х руб Составим уравнение: 3 х + 12 х + х = 19200

    16 х = 19200

    х=1200 руб.

    Котенок стоит 1200 руб.

    Щенок стоит 3*1200=3600 руб.

    Попугай стоит 6*1200=7200 руб.
  2. 1 июля, 18:36
    0
    Обозначим цену котенка - к, щенка - щ и попугая - п

    запишим уравнения по условию задачи

    щ=3*к

    п=2*щ подставим вместо щ значение первого уравнения

    п=2 * (3*к) = 6*к

    теперь составим общее уравнение трат на рынке и найдем из него цену котенка

    к+3 к+6 к=19200

    10 к=19200

    к=1920 тнг - цена котенка

    подставляя значение к в первые два уравнения найдем цену щенка и попугая

    щ=3*1920=5760 тнг - цена щенка

    п=6*1920=11520 тнг - цена попугая

    проверка: 1920+5760+11920=19200 тнг