Задача. на птичьем рынке на 19200 тг купили двух попугаев, одного щенка и одного катенка. Щенок в 3 раза дороже катенка, но в 2 раза дешевле попугая. Сколько стоит катенок? Сколько стоит попугай?

+1
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 22:15
    0
    Х-котенок

    Щенок-3 х

    Попугай-6 х

    1) 6 х*2+3 х+х=19200

    12 х+3 х+х=19200

    16 х=19200

    х=19200:16

    х=1200 (тг) - Котенок

    2) 1200*3=3600 (тг) - Щёнок

    3) 6*1200=7200 (тг) - Попугай

    Ответ: 1200; 7200
  2. 24 сентября, 22:22
    0
    Там в 2 раза дешевле попугая или попугаев

    пусть котенок х

    щенок 3 х

    попугай 6 х, тогда

    3 х+х+2*6 х=19200

    16 х=19200

    х=1200 котенок

    6*1200=7200 один попугай