На птичьем рынке на 19200 тенге купили двух попугаев, одного щенка и одного котенка. Щенка в 3 раза дороже котенка, но в 2 раза дешевле попугая. Сколько стоит котенок? Сколько стоит попугай? Решить с помощью уравнения

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 10:08
    0
    Х - котёнок.

    3 х - щенок.

    3 х * 2 = 6 х - один попугай.

    6 х * 2 = 12 х - 2 попугая.

    х + 3 х + 12 х = 19200

    16 х = 19200

    х = 1200 - стоит котёнок.

    6 * 1200 = 7200 - стоит попугай.