Как решить задачу уравнением На птичьем рынке на 19200 тенге купили двух попугаев, одного щенка и одного котенка. Щенок в 3 раза дороже котенка, но в 2 раза дешевле попугая. Сколько стоит котенок? Сколько стоит попугай?

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 06:19
    0
    Котёнок - х тенге

    Щенок - 3 х тенге (в три раза дороже котёнка)

    Попугай - 2 * 3 х = 6 х тенге (в два раза дороже щенка)

    х + 3 х + 2 * 6 х = 19200

    16 х = 19200

    х = 19200 : 16

    х = 1200 (тенге) - стоит котёнок

    3 * 1200 = 3600 (тенге) - стоит щенок

    2 * 3600 = 7200 (тенге) - стоит попугай

    1200 + 3600 + 2 * 7200 = 19200 тенге заплатили за всех животных

    Ответ: 1200 тенге стоит котёнок, 7200 тенге стоит попугай.