На птичьем рынке 19200 то купили двух попугаев, одного щенка и одного котенка. Щенок в 3 раза дороже котенка, но 2 раза дешевле попугая. Сколько стоит котёнок? Сколько стоит попугай?

Решить с уравнением!

+2
Ответы (2)
  1. 28 июля, 12:34
    0
    Х - стоит щенок

    х: 3 котенок

    2 х попогаи

    х+х/3+2 х+2 х=19200

    3 х+х+12 х=57600

    16 х=3600 - щенок

    3600:3=1200 котенок

    3600*2=7200 попугай (их 2 по 7200)
  2. 28 июля, 15:18
    0
    Пусть котенок стоит х, тогда щенок - 3 х, а попугай - 2*3 х=6 х; 2 попугая - 2*6 х=12 х

    по условию

    х+3 х+12 х=19200

    16 х=19200

    х=19200:16

    х=1200 - стоит котенок

    6 х=6*1200=7200 - стоит попугай