от куска шелковой ткани отрезали 6 (целых) 2/5 м, потом еще 3 (целых) 3/10 м, после чего осталось 1 (целая) 1/2 м. сколько всего шелка было в куске?

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 16:18
    0
    Отрезали = 6 2/5 метра ткани

    Повторно отрезали = 3 3/10 метра ткани

    Осталось=1 1/2 метра ткани

    Найти: Сколько ткани было в куске=? м

    Решение

    1) Всего отрезали: 6 2/5+3 3/10=32/5+33/10=64/10+33/10=97/10 (метров ткани)

    2) Было метров ткани всего: 97/10+1 1/2=97/10+3/2=97/10+15/10=112/10=11 1/5=11,2 (метра ткани)

    Ответ: 11,2 метра шёлка было в куске.