Задача за пятый класс.

А) от куска шелковой ткани отрезали 6 целых две пятых метра, потом еще 3 целых три десятых метра, после чего осталось

1 целая одна вторая метра. Сколько всего метров шелка было в куске?

Б) Турист поехал на автобусе 2 целых одна пятая часа, потом на попутно и машине - 1 целая три десятая часа и еще шел пешком четверть часа. Сколько часов турист был в пути?

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 21:51
    0
    А) 1,5 метра + 3,3 метра + 6,4 метра = 12,2 (12 целых одна пятая)

    одна вторая = 1/2 = 0,5

    три десятых = 3/10 = 0,3

    две пятых = 2/5 = 4/10 = 0,4

    Б) 2,2 часа + 1,3 часа + 0,25 часа = 3,75 часа (3 целых 3 десятых)

    одна пятая = 1/5 = 2/10 = 0,2

    три десятых = 3/10 = 0,3

    четверть = 1/4 = 2,5/10

    Да, решение использует более сложные дроби, поэтому можете заменять мои 2,2 на 2 целых 1/5 (одна пятая), все эквивалентные величины я добавил. Это если вам нужно решение.