В цистерне было 38 т керосина. В первый день израсходовали в 2,4 раза больше, чем во второй. Осталось 9,1 т керосина. Сколько было израсходованно в первый день?

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 10:19
    0
    Принимаем за Х кол-во бензина израсходованного во второй день, тогда 2.4 Х - это кол-во бензина израсходонного в первый день. Составляем уравнение:

    Х+2.4 Х+9.1=38

    3.4 Х=28.9

    Х=8.5 - это кол-во бензина, израсходованного во 2 день

    8,5*2.4=20,4 т - в первый день!.