в цистерне было 38 т керосина. в 1 день израсходовали в 2,4 раза больше керосина, чем во второй день. к утру третьего дня в цистерне осталось 9,1 т керосина. сколько тонн керосина израсходовали в первый день?

+5
Ответы (1)
  1. 6 августа, 09:00
    0
    пусть х т израсходовали во второй день, тогда 2,4 х т - израсходовали в первый день.

    Составляем уравнение:

    х+2,4 х+9,1=38

    3,4 х=38-9,1

    3,4 х=28,9

    х=28,9/3,4

    х=8,5 (т) - израсходовали во второй день.

    1) 8,5*2,4=20,4 (т) - керосина израсходовали в первый день