В цистерне было 38 т керосина. В первый день израсходовали в 2.4 раза больше керосина, чем во второй день. К утру третьего дня в цистерне осталось 9.1 т керосина. Сколько тонн керосина израсходовали в первый день

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 16:57
    0
    38 (т) - керосина всего

    х (т) - керосина израсходовали во 2-ой день

    2,4*х=2,4 х (т) - керосина израсходовали в 1-ый день, т. к. К утру третьего дня в цистерне осталось 9.1 т керосина, составим ур-е:

    2,4 х+х+9,1=38

    3,4 х=28,9

    х=28,9:3,4

    х=8,5 (л) - керосина израсходовали во 2-ой день

    8,5*2,4=20,4 (л) - керосина израсходовали в 1-ый день