Решите задачу: 1) В цистерне было 38 т. керосина. В первый день израсходовали в 2,4 раза больше керосина, чем во второй день. К утру третьего дня в цистерне осталось 9,1 т. керосина. Сколько тонн керосина израсходовали в первый день?.

+5
Ответы (2)
  1. 13 октября, 07:01
    0
    38-9.1=28.9 - первые два дня

    Пусть 1 день x, тогда 2 день - 2.4x

    Уравнение:

    x+2.4x=28.9

    3.4x=28.9

    x=28.9 : 3,4

    x=8.5
  2. 13 октября, 09:17
    0
    израсходовали во второй день-х

    израсходовали в первый день 2,4 х

    осталось 9,1

    было 38

    составим уравнение

    х+2,4 х=38-9,1

    3,4 х = 28,9

    х=28,9:3,4

    х = 8,5 т израсходовали во второй день

    8,5*2,4 = 20,4 т израсходовали в первый день