Помогите решить задачу

в цистерне было 38 т керосина. В первый день израсходовали в 2,4 раза больше керосина, чем во второй. К утру третьего дня в цистерне осталось 9,1 т керосина. Сколько тонн керосина израсходовали в 1 день?

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 17:55
    0
    Х (т) - израсходовали керосина во второй день

    2,4 х (т) - керосина израсходовали в первый день

    осталось 9,1 т, всего было 38 т, получается:

    х+2,4 х+9,1=38

    3,4 х=38-9,1

    3,4 х=28,9

    х=28,9/3,4

    х=8,5 (т) - керосина израсходовали во второй день

    8,5*2,4=20,4 (т) - керосина израсходовали в первый день