Цистерне было 38 тонн керосина в первый день израсходовали 2,4 раза большеp керосина чем во второй день Петру 3 дня в цистерне осталось 9,1 тонн керосина Сколько тонн керосина израсходовали в первый день

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 22:11
    0
    Пусть х израсходовали во второй день, тогда 2,4 х израсходовали в первый. Зная что осталось 9,1 т, а было 38 т, составим уравнение

    х+2,4 х=38-9,1

    3,4 х = 28,9

    х=28,9:3,4

    х = 8,5 т израсходовали во второй день

    8,5*2,4 = 20,4 т израсходовали в первый день

    Ответ: 20,4 т израсходовали в первый день