В книге 120 страниц. Сколько цифр напечатали для нумерации страниц, начиная с третьей страницы?

P. S. мне нужно решение задачи т. е. выражение

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 14:03
    0
    1) количество однозначных номеров страниц от 3 до 9 равно 9-3+1 = 7. Количество цифр такое же: 7

    2) двузначных номеров страниц от 10 до 99: 99-10+1 = 90; цифр вдвое больше, т. е. 180

    3) трёхзначных страниц от 100 до 120: 120-100+1 = 21; цифр втрое больше: 63.

    Общее количество использованных цифр: 7+180+63 = 250.