В одной бочке в 4 раза больше меда, чем во второй. Если из первой бочки перелить во вторую 60 л. мёда, то в первой станет в 1,5 раз больше чем во второй. С колько мёда в каждой бочке?

+1
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 19:25
    0
    х л-меда во второй бочке

    4 х л-меда в первой бочке

    составляем уравнение

    (4 х-60) : 1,5=х+60

    4 х-60 = (х+60) * 1,5

    4 х-60=1,5 х+90

    4 х-1,5 х=90+60

    2,5 х=150

    х=150:2,5

    х=60 л меда во второй бочке

    60*4=240 л меда в первой бочке