Решите задачу уравнением

В первой бочке в 3 раза больше воды, чем во второй. Если из первой бочки перелить во вторую 28 л воды, то воды в бочках станет поровну. Сколько литров воды в каждой бочке

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 07:49
    0
    Пусть х - количество воды во второй бочке, тогда 3 х - количество воды в первой бочке.

    3 х-28 - количество воды, после того, как из нее отлили 28 л воды

    х+28 - количество волы после того, как в нее долили 28 л воды, взятой из второй бочки.

    Уравнение:

    3 х-28 = х+28

    3 х-х = 28+28

    2 х = 56

    х = 56:2

    х = 28 л было во второй бочке.

    3 х=3•28 = 84 л было в первой бочке.

    Проверка:

    84-28=56 л стало в первой бочке

    28+28=56 л стало во второй бочке

    56=56