Ореховый торт.

Сахар - 10 частей

Грецких орехов - 6 частей

Мука-7 частей

Сливочного масла-4 части

Сливки-2 части

Сколько граммов нужно взять каждого продукта, чтобы получить торт массой 600 грамм

+3
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 19:52
    0
    пусть х - 1 часть.

    тогда сахар - 10 х, орехи - 6 х, мука - 7 х, масло - 4 х, сливки - 2 х

    составим уравнение:

    10 х+6 х+7 х+4 х+2 х = 600

    29 х=600

    х = 20,6

    тогда 10 * 20,6=206 г сахара, 6*20,6 = 123,6 г орехов, 7*20,6=144,2 г муки, 4*20,6=82,4 г масла, 2*20,6=41,2 г сливок