На левой чаше весов, находиться банка с мёдом и гиря массой 500 г, а на правой чаше весов - пустая банка и гири массой 2 кг и 1 кг, нужно составить уравнение, где масса пустой банки м кг, а масса мёда, налитого в него, х кг, решить уравнение и найти массу мёда в банке

+1
Ответы (2)
  1. 8 марта, 05:06
    0
    2 кг=2000 г; 1 кг=1000 г

    m+x+500=m+2000+1000

    m+x-m=3000-500

    x=2500

    2500 г=2 кг 500 г

    Ответ: масса мёда в банке 2 кг 500 г.
  2. 8 марта, 08:35
    0
    По-видимому, весы находятся в равновесии;

    Поэтому просто приравниваем массы предметов на левой чаше к массе предметов на правой. Получаем:

    m + x + 0.5 = m + 1 + 2;

    Взаимноуничтожаем m:

    x = 3 - 0.5;

    x = 2.5.

    Ответ: мёд весит 2.5 кг.