1) В куске было 27 м ткани. Для изготовления одного большого зонта расходуют 2 м 60 см ткани. Сколько метров ткани осьалось в этом куске после того, как изготовили 7 таких зонтов?

2) Встретившись, всадники обменялись привезёнными мешками. Масса одного мешка в три раза меньше массы другого, а масса двух мешков вместе равна 16 кг. Сколько равна масса каждого из мешков?

+5
Ответы (2)
  1. 5 июня, 23:16
    0
    переводим все в см: 27 м=2700, 2 м60 см=260 см

    260*7=1820 (м) понадобиться что бы сшить 7 зонтов

    2700-1820=880 (м) осталось

    х+3 х=16

    4 х=16

    х=16/4

    х=4 (кг) масса 1 первого мешка

    4*3=12 (кг) масса второго мешка

    Ответ: 1 мешок=4 кг 2 мешок = 12 кг проверка 12+4=16 кг
  2. 5 июня, 23:26
    0
    1) 2700-260*7=980 см осталось ткани