Задача с "пусть" и "если".

Расстояние между двумя городами автомобиль преодолевает за 3 ч. Если бы его скорость была на 15 км/ч больше, то на этот путь ему потребовалось бы 2,4 ч. Определите скорость автомобиля и расстояние между городами

+2
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 00:10
    0
    Скорость его x. За 3 часа проедет 3x км. На скорости (x+15) проедет то же расстояние за 2,4 ч.

    3x = 2,4 (x+15)

    0,6x = 36

    x = 60 км/ч

    Расстояние 60*3 = 180 км.
  2. 8 сентября, 00:20
    0
    х-скорость машины, 3 х-расстояние до города

    х+15-скорость после ускорения, 2,4 (х+15) - расстояние до города

    2,4 (х+15) = 3 х

    2,4 х+36=3 х

    2,4 х-3 х=-36

    -0,6 х=-36

    х=-36/-0,6=60 км-скорость машины

    60*3=180 км-расстояние между городами