Расстояние между двумя городами автомобиль преодолевает за 3 ч. Если бы его скорость была на 15 км/ч больше, то на этот путь ему потребовалось бы 2,4 ч. Определите скорость автомобиля и расстояние между городами.

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 23:02
    0
    х-скорость S=v*t

    3 х=2,4 * (х+15)

    3 х=2,4 х+36

    0,6 х=36

    х=60 (км ч) - скорость

    60*3=180 (км) - расстояние между городами

    проверим, если бы скорость была на 15 км ч больше, то

    60+15=75 (км ч) - была бы скорость

    75*2,4=180 (км ч) - расстояние