Расстояние между городами автомобиль преодолевает за 3 ч. Если бы его скорость была на 15 км/ч больше, то на этот путь ему потребовалось бы 2,4 ч. Определите скорость автомобиля и расстояние между городами.

+4
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 17:37
    0
    х-первая скорость, время 3 ч

    х+15 - вторая скорость, время 2,4 ч

    3 х = (х+15) х2,4

    3 х=2,4 х+36

    3 х-2,4 х=36

    0,6 х=36

    х=60 км/ч - первая скорость

    60+15=75-вторая скорость

    60 х3=75 х2,4=180 км-расстояние
  2. 24 февраля, 17:55
    0
    3 х = (х+15) х2,4

    3 х=2,4 х+36

    3 х-2,4 х=36

    0,6 х=36

    х=60

    60+15=75

    Ответ: 75 расстояние между городами