Помогите решить задачку

Расстояние между городами автомобиль преодолевает за 3 ч. Если бы его скорость была на 15 км/ч больше, то на этот путь ему потребовалось бы 2,4 часа.

Определите скорость автомобиля и расстояние между городами

+2
Ответы (2)
  1. 20 мая, 05:27
    0
    Пусть скорость, с которой автомобиль преодолевает расстояние S между городами, равна х км/ч, время - 3 часа. Тогда по формуле пути получаем: S=3x

    Если автомобиль увеличит скорость на 15 км/ч, то она станет равной (х+15) км/ч. Время в пути - 2,4 часа. Тогда путь S=2.4 (x+15)

    Т. к. автомобиль преодолевает один и тот же путь, то оба выражения равны между собой: 3x=2.4 (x+15)

    3x=2.4x+36

    0.6x=36

    x=60 км/ч

    Ответ: 60 км/ч
  2. 20 мая, 05:57
    0
    S = v * t

    1) х - скорость автомобиля; t = 3 ч; S = 3 * х

    2) (х + 15) - скорость автомобиля; t = 2,4 ч; S = 2,4 * (х + 15)

    Расстояние между городами одинаковое. Составляем уравнение:

    3 * х = 2,4 * (х + 15)

    3 х = 2,4 х + 36

    3 х - 2,4 х = 36

    0,6 х = 36

    х = 36 : 0,6

    х = 60 (км/ч) - скорость автомобиля

    S = 60 * 3 = 180 (км) - расстояние между городами.

    Проверка: 3 * 60 = 2,4 * (60 + 15) ; 180 = 2,4 * 75; 180 = 180 - верно.