Расстояние между двумя городами автомобиль преодолевает за 3 часа. Если бы его скорость была на 15 км/ч больше, то на этот путь ему потребовалось бы 2,4 часа. Определите скорость автомобиля и росстояние между городами.

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 21:24
    0
    Примем за x весь путь, пройденный автомобилем.

    В первом случае автомобиль преодолевает расстояние x за 3 часа. Имея скорость: x/3 км/ч. (По формуле S=V*t).

    Во втором случае, увеличив скорость на 15 мк/ч автомобиль преодолевает расстояние x за 2,4 часа. Развивая скорость: x/2,4 км/ч.

    Можно составить уравнение:

    x/3+15=x/2,4;

    (x+45) / 3=x/2,4;

    2,4 * (x+45) = 3x;

    2,4x+108=3x;

    108=0,6x;

    x=180 км - Расстояние между двумя городами.

    Тогда скорость, по формуле S=V*t равна:

    V=S/t=180/3=60 км/ч.

    Ответ: Расстояние между двумя городами равно 180 км, скорость равна 60 км/ч.