Расстояние между двумя городами автомобиль преодолевает за 3 ч. Если бы его скорость была на 15 км/ч больше, то на этот путь эму потребовалось бы 2,4 ч. Определите скорость автомобиля и расстояние между городами.

+2
Ответы (2)
  1. 13 июня, 01:19
    0
    Пусть х скорость, х+15 км/ч была бы скорость

    (х+15) * 2,4 = 3x

    2,4 х+36 = 3x

    3 х-2,4 х = 36

    0,6 х = 36

    х = 36/0,6

    х = 60

    60 км/ч скорость авто

    Расстояния найдем скорость умножив на время:

    60*3 = 180 км - расстояние между городами
  2. 13 июня, 02:15
    0
    х - скорость, х+15, км/ч - была бы скорость

    3*х = (х+15) * 2,4

    3 х=2,4 х+36

    3 х-2,4 х=36

    0,6 х=36

    х=36/0,6

    х=60

    60, км/ч - скорость

    60*3=180 км - расстояние между городами