Решите задачу, составив уравнение.

Расстояние между городами автомобиль преодолевает за 3 ч. Если бы его скорость была на 15 км/ч больше, то на этот путь ему потребовалось бы 2,4 ч. Определите скорость автомобиля и расстояние между городами.

+5
Ответы (2)
  1. 29 июля, 02:06
    0
    3 х=2.4 * (х+15)

    3 х=2.4 х+36

    3 х-2.4 х=36

    0.6 х=36

    х=36:0.6

    х=60 км/ч-скорость.

    3 х=3*60=180 км-расстояние.
  2. 29 июля, 02:40
    0
    Пусть скорость автомобиля-х, тогда:

    3 х=2,4 * (х+15)

    3 х=2,4 х+36

    3 х-2,4 х=36

    0,6 х=36

    х=60

    Скорость автомобиля-60 км/ч

    Расстояние - 60*3-180