Два мальчикаидут навстречу друг к другу. Сейчас между ними 12 км. Скорость одного из них составляет 2/3 скорости другого. Найдите скорость движения каждого мальчика, если известно, что они встретятся через 1,5 ч.

+5
Ответы (1)
  1. 19 августа, 01:30
    0
    1) Пусть x - скорость первого мальчика, тогда 2/3 x - скорость второго мальчика. Зная это, составим и решим урав-е:

    (х + 2/3 х) * 1,5 = 12

    5/3 х * 3/2 = 12

    2,5 х = 12

    х = 4,8 (км/ч) - скорость первого мальчика

    2) 4,8 * 2/3 = 3,2 (км/ч) - скорость второго мальчика

    Ответ: V1 - 4,8 км/ч, V2 - 3,2 км/ч