Два мальчика идут навстречу друг другу. сейчас между ними 12 км. скорость одного их них составляет 2/3 скорости другого. найдите скорость движения каждого мальчика, если известно, что они встретятся через 1,5 ч.

+3
Ответы (2)
  1. 29 марта, 06:39
    0
    12:1,5=8 км/ч скорость сближения,

    х+2/3 х=8

    5/3 х=8

    х=8:5/3

    х=4,8 км/ч скорость первого мальчика

    8-4,8=3,2 км/ч скорость второго мальчика
  2. 29 марта, 06:46
    0
    Расстояние-12 км

    скорость 1-го-х км/ч

    скорость 2-го-2/3 х км/ч

    1) 12:1,5=8 км/ч - общая скорость

    2)

    х+2/3 х=8

    5/3 х=8

    х=8 х 3/5

    х=24/5

    х=4,8 км/ч - скорость 1-го

    3) 24/5 х2/3=16/5=3,2 км/ч - скорость 2-го

    проверка: 3,2+4,8=8 км/ч

    Ответ: 3,2 км/ч и 4,8 км/ч