два мальчика идут навстречу друг другу. сейчас между ними 12 км. скорость одного из них составляет 2/3 (две трети) скорости другого. найдите скорость движения каждого мальчика, если известно, что они встретятся через 1,5 часа.

Решить задачу с пояснениями.

+3
Ответы (2)
  1. 28 мая, 16:19
    0
    Пусть х - скорость первого мальчика, тогда скорость второго=⅔х

    Известно, что оба они шли 1,5 часа, отсюда находим путь.

    Путь первого = 1,5*х

    Путь второго = 1,5 * ⅔х = х

    Составим уравнение 1,5 х+х=12

    2,5 х=12

    х=4,8 км/ч скорость первого, тогда скорость второго = ⅔ * 4,8 = 3,2 км/ч
  2. 28 мая, 16:41
    0
    1,5 х+х=12

    2,5 х=12

    х=4,8 км/ч скорость 1 мальчика

    4,8 * 2/3 = 16/5 = 3,2 км/ч скорость 2 мальчика