за три дня Митя прочитал 84 страницы. В первый день он прочитал в 3 раза больше страниц чем во второй. А в третий 16 страниц. Сколько страниц прочитал Митя в первый день

+4
Ответы (2)
  1. 22 октября, 09:14
    0
    Пусть х - страниц во второй день

    3x+x+16 = 84

    4x + 16 = 84

    4x = 84-16

    4x = 68

    x = 17 - второй день

    3*17 = 51 - первый
  2. 22 октября, 11:50
    0
    пусть x страниц прочитал во второй день

    тогда 3x страниц прочитал в первый

    x + 3x + 16 = 84

    4x + 16 = 84

    4x = 84-16

    4x = 68

    x = 17 - во второй

    3*17=51 - в первый