1) За 3 дня Митя прочитал 468 страниц в книге. В 1 день он прочитал 5/7 того, что он прочитал во второй день. А в третий день он прочитал в 1,6 раза страниц больше, чем за первые два дня вместе. Сколько страниц Митя читал каждый из трёх дней?

Решите уравнением

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 07:24
    0
    Пусть во 2 день он прочитал-х страниц

    В первый день-5/7•х

    В третий-1,6• (х+5/7•х)

    Так как за три дня он прочитал 468 книг

    Х+5/7•х+1,6 (х+5/7•х) = 468

    Х+5/7•х+1,6 х+16/10•5/7•х=468

    2,6 х+5/7•х+8/7•х=468

    2,6 х+13/7•х=468

    (26/10+13/7) •х=468

    (13/5+13/7) •х=468

    (91/35+65/35) = 468

    156/35•х=468

    Х=468:156/35=468/1•35/156=3•35=105 (страниц) во второй день

    2) 5/7•105=5•105/7=75 (страниц) в первый день

    3) 468 - (105+75) = 468-180=288 (страниц) в третий день